Colegio La Merced

Colón 580 - Río Cuarto - Córdoba


Nivel secundario

TOMAS VOLLENWEIDER: REPRESENTANTE NACIONAL: OLIMPIADA ARGENTINA DE FILOSOFÍA

"La educación es el arma más poderosa que puedes usar para transformar el mundo" (Nelson Mandela)

En la ciudad de Villa la Angostura, provincia de Neuquén, a los 27 días del mes de Noviembre de 2015, se realizó la XIX Olimpíada Argentina de Filosofía/Universidad de Buenos Aires, Argentina, auspiciada por Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Honorable Cámara de Diputados De La Provincia de Buenos Aires, Dirección General de Escuelas De La Provincia de Buenos Aires, Ministerio de Educación de la Provincia de Salta, Consejo Provincial de la Provincia de Santa Cruz, con la Presidencia Honoraria Dr. Felix Schuster; asimismo Miembro Honorario Dr. Enrique Dussel y Auspiciada por UNESCO.

El tema trabajado durante el año ha sido “La Aventura Filosófica de la libertad: ¿Por qué elegimos?”, organizada por el Programa Olimpíada Argentina de Filosofía, desde la Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar estudiantil de la Universidad de Buenos Aires.
La Final Nacional la XIX Olimpíada Argentina de Filosofía/Universidad de Buenos Aires, Argentina de la decimonovena ha sido presidida por el Secretario de Educación Media, el Mg. Oscar García, cuyo representante fue el Subsecretario de Educación Media, Lic. Mariano Echenique, el Director Nacional de la Olimpíada Argentina de Filosofía Mg. Marcelo Lobosco, que se desarrolla en el ámbito de la Secretaria de Educación Media/ Universidad de Buenos Aires.

El jurado, presidido por la Dra. Farinati (Doctora en el College de Francia en Filosofía y Abogada/ Profesora, Facultad de Derecho/ UBA), Dr. Santagada (Doctor en la Universidad de Laval/ Canadá, Profesor, Facultad Ciencias Sociales/ UBA) y Mg. Alposta (Abogada y Magister Internacional, Miembro de la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires, Profesora/ UBA) dictaminaron el siguiente orden de mérito:

EJE A
1ºlugar: Gigena Sol Ailén, Colegio De La Paz, San Nicolás, Buenos Aires
2º lugar: Castellani Juana, Colegio ISEP, Mendoza
3º lugar: Graef Emanuel, Colegio INSI, Misiones


EJE B
1ºlugar: Vollenweider Tomás, Colegio La Merced, Córdoba
2º lugar: Grandi Bautista, Colegio CAED 170, Entre Ríos
3º lugar: Linares Santiago, Colegio Cervantes, Bolívar, Buenos Aires


EJE C
1ºlugar: Alvarez Pilar, Colegio ISEP, Mendoza
2º lugar: Suoni Florencia, Colegio del Carmen, Mendoza
3º lugar: Morandini Fabrizzio, Colegio Gral. Belgrano, Catamarca


1er PUESTO de la XIX OLIMPIADA ARGENTINA DE FILOSOFIA: Tomás Vollenweider Colegio La Merced, Río Cuarto, Córdoba

2do PUESTO de la XIX OLIMPIADA ARGENTINA DE FILOSOFIA: Nahuel Gigena Sol Ailén, Colegio De La Paz, San Nicolás, Provincia de Buenos Aires





Todas las noticias del nivel




Niveles

Directivos e información básica de los niveles


Inicial
Nivel Inicial

Educando desde el Año 1960.
Sala de 3, 4 y 5 años.

Directora

Abad, Susana

0358 - 4622403 opción 2

Primario
Nivel Primario

Educando desde el Año 1960.
Desde 1er a 6to Grado.

Directora

Oliva, Adriana Lilián

Vice-Directora

Cerutti, Vanina

Secretaria

Gazzera, María Martha

0358 - 4622403 opción 3

Secundario
Nivel Secundario

Educando desde el Año 1985.
Ciclo Básico: Desde 1er a 3er Año.
Ciclo Orientado: Desde 4to a 6to Año.

Orientación en Ciencias Sociales y Humanidades
Directora

Shocrón, Susana

Vice-Directora

Quiroga, Zulma

Secretaria

Botta, Viviana

0358 - 4622403 opción 4

Administración

9 de Julio 825


Administracion
Administración

Horarios de atención al publico

De Lunes a Viernes de 11 hs. a 14 hs.

0358 - 4622403 opción 1

Administradora

Betorz, María Emilia